среда, 23 июня 2021 21:10

Какую черешню едят украинцы

В Украине площади под садами черешни составляют 10 тыс. га. В то же время 96% объемов производства приходится на хозяйства населения.

В прошлом году удалось собрать 63,6 тыс. т черешни. Это на 7% меньше, чем было 2019 года, пишет ucab.ua.

Автор: ucab.ua
  Преимущественно украинскую черешню покупали Беларусь, Польша.
Преимущественно украинскую черешню покупали Беларусь, Польша.

2020-го Украина продала за границу 0,7 тыс. т черешни. Это в 4 раза меньше 2019 года. Импортировала 1,1 тыс. т, или в 5 раз больше 2019 года. Преимущественно украинскую черешню покупали Беларусь, Польша. Украина же ввозила ягоды из Греции, Молдовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начался сезон малины: сколько просят за килограмм

"Последние значительные осадки испортили качество ранних сортов черешни. Это привело к уменьшению предложения и сравнительно высоким ценам. Собрать урожай более поздних сортов удастся, если не будет значительных осадков, града, шквалистых ветров", - говорит аналитик Светлана Литвин.

Самую дорогую ягоду Украины, голубику, больше всего покупают в Киеве и в больших городах, где люди зарабатывают больше. На оптовых рынках ягода в среднем стоит около 300 грн, в розницу - до 400 грн.

В Украине еще не начался сезон сбора голубики. Та ягода, которая сейчас продается, импортная. Когда начнется сбор украинской голубики, зависит от погоды.

Сейчас вы читаете новость «Какую черешню едят украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі