воскресенье, 25 октября 2020 21:10

Какого цвета вы карандаш: как ответить на странные вопросы во время собеседования

Какого цвета вы карандаш: как ответить на странные вопросы во время собеседования
Вопрос позволяет быстро оценить творческий потенциал. Фото: unsplash

Во время собеседования рекрутер не только оценивает профессионализм кандидата, но и пытается познать его или ее как человека.

Ответы на нестандартные вопросы могут помочь работодателю лучше понять, подходят ли кандидаты на определенные должности, говорится в материале Work.ua.

Авторы пишут о 8 необычных и странных вопросах для собеседования, которые будут полезны при оценке кандидатов.

1. "Как бы вас описали враги?"

Этот вопрос поможет разбавить атмосферу на собеседовании. Он покажет способность собеседника оценивать свои сильные и слабые стороны, а также поставить себя на место других людей.

"Этот вопрос показывает кандидатам, что они думают о том, как другие могут к ним относиться и почему. Ответ также демонстрирует, что у них есть эмоциональный интеллект, чтобы понимать точки зрения других людей. Даже тех, кому они могут не особо нравиться по той или иной причине", - считает Майкл Куинн, гендиректор американской компании HireM military.

2. "Счастье - это право от рождения или выбор?"

"Ответ рассказывает мне о мотивации, восприятии жизни и характере собеседника. Для страстного человека, который любит сложные задачи, счастье - это выбор. Для того, кто чувствует себя наполненным и довольным своей жизнью, это право от рождения", - объясняет мотивационный тренер Мишель де Матеу.

3. "Когда вы поняли, что жизнь несправедлива?"

Провокационный вопрос, который поможет рекрутеру оценить отношение человека к окружающему миру: понять пессимист перед ним или оптимист.

"Этот вопрос позволяет нам понять, как респонденты справились с неудачами или проблемами в прошлом. Они могут рассказать о неудачах в карьере, но я также много узнал о кандидатах, когда они решали раскрыть свою уязвимость, рассказывая истории на тему "через тернии к звездам" ", - говорит коуч по личностному росту Пол Н. Ларсен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому предлагают зарплаты от 40 тыс. грн

4. "Какую главную проблему нужно решить в современном мире и как?"

Отвечая на этот вопрос, кандидат покажет свои навыки принятия решений, уровень заинтересованности в мировых событиях и проблемах, новаторство и творческий подход. Собеседник расскажет, думал ли о том, какую глобальную цель преследует в своей жизни. И рекрутер сможет оценить его амбициозность.

5. "Какая у вас сверхспособность?"

Ответ на этот вопрос поможет рекрутеру оценить самосознание кандидата и осознание восприятия себя другими. А еще узнать, на какой из своих навыков сотрудник будет полагаться в борьбе с будущими вызовами на работе.

6. "Если бы вам нужно было потратить богатство, как бы вы это сделали?"

С ответа на этот вопрос рекрутер поймет, готов ли претендент взять на себя ответственность и как умеет распоряжаться предоставленными ему ресурсами. Особенно полезно будет спросить о планах на мнимое богатство у кандидатов на должности, где нужно будет распределять бюджеты на проект.

7. "Вы - новинка в коробке карандашей. Какого бы цвета вы были и почему?"

"Этот вопрос позволяет быстро оценить творческий потенциал, гибкость, адаптируемость и новаторство кандидата. Это также может привести к разговору о позиции кандидата по разнообразию и инклюзивности, что покажет, как может сложиться его сотрудничество с остальной частью команды", - объясняет сингапурский коуч из бизнеса, руководства и лидерства Кевин Кан.

8. "О чем я вас не спросил (-а)?"

Вопрос для завершающего этапа собеседования. Он поможет эйчару узнать что-то дополнительное о кандидате, чем тот хотел бы поделиться с будущим работодателем, но повода не было. И кандидат будет чувствовать, что представитель компании заинтересован в том, чтобы дать ему возможность в полной мере проявиться на собеседовании.

В будущем более востребованными станут технические и инженерные навыки, а также биологическое направление. Чисто гуманитарные специальности отойдут на второй план.

Сейчас вы читаете новость «Какого цвета вы карандаш: как ответить на странные вопросы во время собеседования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи