четверг, 18 июня 2020 21:10

Каким будет курс доллара в ближайшее время

Каким будет курс доллара в ближайшее время
Курс доллара перестал дорожать в мае. Сейчас колеблется в пределах 27 грн. Фото: pixabay.com

На валютном рынке затишье. Ситуация с долларом стабильна. После подорожания в марте-апреле курс снизился, рассказал Gazeta.ua инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"После объявления карантина причины резкого роста курса доллара не диктовались экономикой. Это произошло на фоне негативных ожиданий бизнеса. Украинцы запаниковали не только из-за карантина, но и начала мирового финансового кризиса", - говорит Фурса.

По его словам, Национальному банку удалось стабилизировать ситуацию уже в мае.

"Постепенная продажа регулятором из резервов $2 миллиардов успокоило ситуацию и спрос на рынке. С тех пор Нацбанку удалось откупить обратно в резервы все потраченные средства на поддержку гривны", - объясняет банкир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВФ рассказали, сколько будет стоить доллар до конца года

Добавляет, что сейчас ситуация для курса гривны благоприятная. Девальвировать национальная валюта не должна.

"Благодаря сотрудничеству с Международным валютным фондом бизнес получил гарантию, что макрофинансовая стабильность сохранится. С другой стороны, имеем благоприятную ситуация в торговом балансе. Впервые за много лет вышли в плюс. Импорт сократился сам собой из-за карантина. А экспорт остается на достаточно сильном уровне" , - отмечает Фурса.

Национальный банк Украины на 18 июня установил курс доллара на уровне 26,77 грн. Это на 3 коп. больше, чем было вчера.

Сейчас вы читаете новость «Каким будет курс доллара в ближайшее время». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи