пятница, 05 января 2018 11:03

Каких специалистов не хватает на рынке труда

Каких специалистов не хватает на рынке труда
Сегодня в сфере некоторых рабочих профессий платят больше, чем получают специалисты с высшим образованием. Фото: studio52.tv

Минобразования должно повышать статус профессионального образования в обществе.

"Это - стратегическая задача. Ведь рынок труда требует рабочих кадров. Среди востребованных профессий - сварщики, токари, столяры, инженеры, повара и официанты", - заявил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей, пишет finance.ua.

Специалисты опровергли мнение, что на рабочих специальностях мало платят.

"Сегодня в сфере некоторых рабочих профессий платят больше, чем получают специалисты с высшим образованием. К примеру, в столице токарь шестого разряда может иметь в месяц до 25 тысяч гривен. Водители, в зависимости от категории, - 10 тысяч. Средняя зарплата на крупных предприятиях составляет 15 тысяч гривен", - говорит заместитель главы Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинские профессии переименуют уже в следующем году

Рынок труда требует новых подходов в обучении.

"Образование не успевает за изменениями на рынке труда. Студентам не хватает практических навыков. В странах ЕС студенты ежемесячно, кроме 30 часов обучения в вузе, должны столько же отработать на предприятии. Сейчас в вузах Украины популярная специальность "Менеджер гостинично-ресторанного бизнеса". Однако студенты не имеют практики, не знают как сервировать стол или складывать салфетки. Поэтому они неинтересны для работодателей", - добавляет он.

Госстат определил самые высокооплачиваемые профессии в Украине. Самый высокий уровень заработной платы у граждан, работающих в сфере авиационного транспорта, - в среднем 29 610 грн. На 2-м месте по уровню зарплат финансисты и страховщики - 12 521 грн. Замыкают топ-тройку работники телекоммуникационной сферы - 11 557 грн.

Сейчас вы читаете новость «Каких специалистов не хватает на рынке труда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи