среда, 14 марта 2018 18:52

Какие продукты подорожают к Пасхе

Какие продукты подорожают к Пасхе
За год мясо подорожает на 30%. Фото: gazeta.ua

К Пасхе подорожают мясо, овощи и цитрусовые. Меньше подорожает масло и импортируемая продукция. Она будет расти только на процент падения гривны. Об этом Gazeta.ua рассказал директор асоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Всего за прошлый год подорожало мясо и сало. На втором месте овощи. В этом году мясо продолжит быть рекордсменом подорожания. В первую очередь подорожают элитные сорта мяса. Например, куриная грудка вырастет в цене больше, чем целый бройлер. Телячья вырезка и ошеек также существенно вырастут в цене, где-то на 45 процентов, а эконом - сегмент подорожает где-то на 30%. Наибольшее подорожание начнется осенью. Единственное, что по моим прогнозам упадет в цене это сало", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали продукты, которые подорожали больше всего

С апреля в супермаркетах пройдут проверки держспоживслужб на качество продукции. Это также приведет к незначительному росту цены. Производителям придется больше придерживаться своих же стандартов.

Украинцы съедают 90% продукции украинского производства. В этом году возрастет спрос на дешевые и дорогие продукты, исчезнет средний сегмент.

Киев входит в тройку самых дорогих регионов по всем видам мяса и сала, кроме курицы. Самое дешевое мясо на Донбассе. Так, мясной корзина в столице стоит 507,5 грн. В Донецкой области - 412,9 грн.

Сейчас вы читаете новость «Какие продукты подорожают к Пасхе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи