воскресенье, 06 января 2019 21:10

Какие продукты будут дорожать в течение года

Какие продукты будут дорожать в течение года
На украинских рынках уже продают ввезенные из-за границы овощи борщового набора. Фото: Агрополіт

В 2019-м будут дорожать овощи борщового набора. Украина уже испытывает дефицит отечественных овощей. Это связано с меньшим урожаем, чем ожидали, рассказала Gazeta.ua эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

"Вместе с тем в соседних странах также нехватка овощей борщового набора. Поэтому покупать из-за границы придется по высокой цене. На украинских рынках уже появилась морковь из Беларуси или стран Евросоюза. Свеклу завозят из Польши", - отмечает эксперт.

На стоимость продуктов влияет курс гривны. Особенно это касается бананов, цитрусовых. Ведь их завозим из-за рубежа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая маркировка товаров: как изменится качество продуктов

"Стабильной будет цена на яблоки. В этом сезоне имеем хороший урожай. Начиная с сентября яблоки даже немного подешевели. До конца сезона запасов хватит, чтобы цена существенно не росла", - говорит Татьяна Гетьман.

По ее словам, цена на рынке должна удовлетворять как потребителя, так и производителя. В то же время государство не должно вмешиваться в этот процесс. Рынок сам себя отрегулирует.

В декабре цены выросли на 87% продуктов социальной корзины. Свекла подорожала на 46%, белокочанная капуста - на 30%, картофель - на 29%, лук - на 24%. К цене 4% добавили морковь, сливочное масло и говядина.

Сейчас вы читаете новость «Какие продукты будут дорожать в течение года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі