четверг, 21 февраля 2019 13:05

Какие особенности работы украинских заробитчан в Польше

Какие особенности работы украинских заробитчан в Польше
Специальный отпуск официально трудоустроенных украинцев в Польше длится не более двух дней в месяц. Фото: Шопінг в Польщі

Украинские заробитчане в Польше, кроме обычного отпуска, имеют право на специальный.

Его дают официально трудоустроенным работникам в особых случаях. Это рождение, смерть или брак кого-либо из близких родственников. Правда отдыхать можно не более двух дней в месяц, пишет ubr.ua.

В польском законодательстве "близкими родственниками" есть ребенок, жена, муж, мать, отец, мачеха, отчим, брат, сестра, свекровь, тесть, дед, баба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не Польшей единой: куда украинцы едут на работу

Специальная отпуск оплачивается эквивалентно зарплате. Правда есть особенности. Если работник решит жениться, может взять 2 дня отпуска. Но брак должен быть государственным, а не церковным. Иначе отпуск не оплатят.

Чтобы получить отпуск, нужно подать соответствующую заявку на имя своего работодателя.

В Польше испытывают дефицит украинских заробитчан. Чтобы удержать работников, в прошлом году польские предприниматели потратили на нефинансовые льготы $3,2 млрд. Предлагали бесплатное питание, проживание, страховку. За последний год каждая третья компания увеличила расходы на поощрение работников. Размер ежемесячных бонусов на одного работника составил $530.

Сейчас вы читаете новость «Какие особенности работы украинских заробитчан в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи