понедельник, 19 октября 2020 15:23

Как правильно одалживать деньги, чтобы их вернули - советы финансиста

Как правильно одалживать деньги, чтобы их вернули - советы финансиста
Как вернуть деньги? Фото: kitsman.city

Не стоит занимать людям более 10% своей месячной зарплаты, считают финансисты. Тогда даже в случае невозврата должником средств стиль вашей жизни не пострадает. "Лучше это делать в разной валюте, на срок не более года", - говорит Gazeta.ua финансист Марина Олийнык. Она рассказывает, как правильно занимать людям деньги, чтобы их потом вернули.

Советует придерживаться модели кредитования банка. Это означает, что перед тем, как давать деньги, стоит оценить расходы заемщика и его доходы. Также взвесить все риски, на которые идет кредитор.

"Чтобы не потерять деньги, обращают внимание на условия проживания заемщика - живет в своем жилье или арендованном. Имеет ли машину, детей, животных, кем работает, - рассказывает Марина Олийнык. - От этого всего зависит способность человека отдать долг. Можно предположить форс-мажоры. Ведь чем больше имущества и обязательств, тем больше риск. Например, коллега просил 150 тысяч гривен на 2 года, не хватало на квартиру. Зарабатывал с женой 30 тысяч. Из них 10 шло на аренду квартиры, 4 - на машину еще 4 - на питание. И важное обстоятельство - жена беременна. Скоро не будет ходить на работу. А значит, их доход упадет на 10 тысяч. Им реально нечем будет отдавать мне. Поэтому отказала".

Смело можно занимать деньги на большие покупки людям, у которых остается хотя бы 35-40% из семейного бюджета на жизненные потребности.

"40 процентов от всей суммы долга просите отдавать в гривне, а остальные 30 процентов - в долларах и евро. Таким образом можно уберечь средства от обесценивания денежной единицы. За 3-4 месяца гривна не обесценится, а за год может. Это как альтернатива процентам", - советует финансист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если требуют оплатить лечение от Covid-19: куда обратиться

Заем другому физлицу стоит закреплять распиской, советуют юристы. Важно, чтобы документ был заверен нотариусом. Тогда в случае невозврата суммы заемщика можно привлечь к ответственности.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно одалживать деньги, чтобы их вернули - советы финансиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи