вторник, 20 февраля 2018 14:10

Кабмин планирует повышать цену на газ для населения ежеквартально - СМИ

Кабмин планирует повышать цену на газ для населения ежеквартально - СМИ
Кабинет министров предложил Международному валютному фонду повышать цену на природный газ для населения ежеквартально на 2-3% - СМИ. Фото: открытые источники

Кабинет министров предложил Международному валютному фонду повышать цену на природный газ для населения ежеквартально на 2-3% в течение полутора лет начиная с апреля 2018 года.

Об этом пишут "Українські Новини" со ссылкой на информированные источники.

Методика разработана таким образом, чтобы избежать резкого повышения тарифов.

В итоге до октября 2019 цена на газ должна будет возрасти, по предварительным расчетам, примерно на 16%.

Таким образом, правительству удастся избежать как резкого увеличения расходов на выплату субсидий, что может быть при разовом значительном увеличении цены газа, так и рисков всплеска инфляции.

Параллельно с этим правительство подготовило и представило МВФ два варианта возложение спецобязательств (ПСЗ) для обеспечения газом населения и предприятия ТКЭ на 3 года - до 1 апреля 2021 года.

Первый вариант предполагает, что компании по продажам газа будут покупать 10,9 млрд куб.м из 16,2 млрд куб.м газа, который планируют добыть в 2018 году, прямо у государственной газодобывающей компании "Укргазвидобування" по действующей цене 4942 грн/тыс куб. м. (5930 грн с НДС).

Газ, оставшийся в объеме 5,3 млрд куб. м предлагается продавать компании "Нафтогаз України" для поставок предприятиям ТКЭ по такой же цене.

Однако в этом случае не учтены порядка 800 млн куб. м. газа, которые "Укргазвидобування" тратит на производственно-технологические нужды, и объем газа, который остается у партнеров компании по двум договорам о совместной деятельности.

По второму варианту "Укргазвидобування" также продает газ газопоставляющим предприятиям для населения в 2018 году в том же объеме - 10,9 млрд куб.м по такой же цене - 4942 грн/тыс. куб. м (5930 грн с НДС).

Остаток газа 5,3 млрд куб. м идет уже не "Нафтогаз", а для продажи на бирже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начался маленький рост - Абромавичус оценил экономику Украины

В феврале премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в текущем отопительном сезоне цена на газ для потребителей повышаться не будет.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин планирует повышать цену на газ для населения ежеквартально - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі