пятница, 12 января 2018 14:16

Избавиться от российского антрацита поможет перевод ТЭС на украинский уголь – шахтерский профсоюз

Избавиться от российского антрацита поможет перевод ТЭС на украинский уголь – шахтерский профсоюз
Заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Наталья Левицкая считает, что наши ТЭС должны работать на украинском угле. Фото: Конфедерация свободных профсоюзов Украины

По мнению заместителя главы Независимого профсоюза горняков Украины Натальи Левицкой тепловая энергетика должна переориентироваться с потребления импортных энергоресурсов, на использование украинского угля газовой группы (марка "Г").

"В прошлом году и государственные, и частные компании уже начали перевод блоков на ТЭЦ и ТЭС на использование угля марки "Г". Не нужно сбавлять темпы по переводу с антрацита на газовый уголь. Если мы хотим избавиться от импорта антрацита, нужно делать все возможное, чтобы все предприятия использовали уголь марки "Г", - заявила она.

Наталья Левицкая убеждена, что установление приоритета для угля марки "Г" позволит расширить спрос энергетики на украинский уголь, значительно увеличить его добычу и решить социальные проблемы шахтерских коллективов.

"Шахтеры должны не просить, а должны, добывая уголь, получать заработную плату. Но для того, чтобы украинские шахты могли больше добывать угля, нужно увеличивать спрос. Поэтому, должно быть больше предприятий, которые используют наш отечественный уголь. Наши ТЭС должны работать на украинском угле. Это даст возможность увеличить добычу и сохранить рабочие места", - подчеркнула замглавы НПГУ.

По данным Государственной фискальной службы Украина за 10 месяцев 2017 года увеличила импорт каменного угля и антрацита в денежном выражении в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,151 миллиарда долларов. Основным поставщиком за этот период была Россия (55,7%), поставки из которой составили 1,2 миллиарда долларов.

По мнению эксперта Национального института стратегических исследований Алексея Полторакова, Украина постепенно погружается в зависимость от российского антрацита. В свою очередь, потребление антрацита является опосредованным финансированием экономики страны-агрессора средствами украинских потребителей электроэнергии.

Для стимулирования перевода электростанций с антрацита на украинский газовый уголь, Совет Оптового рынка электроэнергии утвердил проект изменений к Правилам оптового рынка (Протокол №26 от 20.09.2017), согласно которому устанавливается приоритет блоков тепловой генерации, которые работают на угле марки "Г" перед блоками, использующими антрацит.

13 декабря Антимонопольный комитет Украины проинформировал о начале изучения изменений в Правила Оптового рынка электроэнергии. Согласно действующей процедуре, позитивный вывод АМКУ является необходимым условием для утверждения приоритетности энергоблоков, использующих украинский уголь.

Сейчас вы читаете новость «Избавиться от российского антрацита поможет перевод ТЭС на украинский уголь – шахтерский профсоюз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи