понедельник, 25 июня 2012 10:16

"Хлебинвестбуд", который связывают с Иванющенко, хочет вдвое увеличить экспорт зерна

"Хлебинвестбуд", который связывают с Иванющенко, хочет вдвое увеличить экспорт зерна
Роберт Бровди: Помимо зерновых, компания поставила на внешние рынки почти 19,5 тыс. тонн масличных и бобовых культурФото: i.ua

По итогам текущего маркетингового года экспортное подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации - компания "Хлебинвестбуд" планирует выйти на показатель экспорта в 3 млн тонн.

Об этом сообщили в компании, пишет "Дело".

По предварительным данным, на 1 июня 2012 года объем товарного экспорта компании "Хлебинвестбуд" составил около 2,8 млн тонн, из которых львиная доля пришлась на зерновые культуры - пшеницу, кукурузу, ячмень.

"Кроме зерновых, компания поставила на внешние рынки почти 19,5 тысячи тонн масличных и бобовых культур (рапс и соя), а также более 32,2 тысячи тонн продуктов переработки зерновых - муки, хлопьев, круп и пшеничных отрубей", - сказал коммерческий директор компании "Хлебинвестбуд" Роберт Бровди.

Основная часть продукции была реализована компанией на рынках Ближнего Востока, Северной Африки и Средиземноморья.

Среди приоритетных стран-потребителей следует назвать Египет, Саудовскую Аравию, Марокко, Израиль, Испанию, Италию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа сокращает финансовую поддержку беднейших стран

Напомним, что в прошлом сезоне (июль 2010 - июнь 2011) компания поставила на внешние рынки около 1,2 млн тонн зерновых, войдя в топ-5 крупнейших зернотрейдеров Украины в первый же год своей работы.

Таким образом, в текущем сезоне по сравнению с предыдущим объем поставок более чем удвоился.

Напомним, что народного депутата от фракции Партии регионов Юрия Иванющенко подозревают в том, что он имеет отношение к скандально известной компании "Хлебинвестбуд", которая ранее получила непропорциональное количество квот на экспорт зерна от правительства по схеме, которую участники рынка считают непрозрачной.

Сам Иванющенко всегда опровергал эту информацию.

Сейчас вы читаете новость «"Хлебинвестбуд", который связывают с Иванющенко, хочет вдвое увеличить экспорт зерна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі