воскресенье, 31 декабря 2017 21:10

Гривна, бензин, цены: чего ждать украинцам в 2018 году

Гривна, бензин, цены: чего ждать украинцам в 2018 году
В следующем году можно ожидать укрепление национальной валюты. Фото: Подробности

В 2018 году рост украинской економики продолжится и наберет обороты.

"В 2017 году мы видели рост практически во всех секторах экономики, кроме деревообрабатывающей промышленности. Там спад продолжится и в следующем году. Ввод моратория на экспорт кругляка снижает темпы роста этого сектора. Но при этом делает его более высокотехнологичным. Сырье остается в стране, перерабатывается на наших пилорамах", - рассказал Gazeta.ua аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.

Гривна

"В этом году гривна до декабря достаточно хорошо держала удар. Практически с начала 2017-го курс начал снижаться и уже в августе был на уровне 25,30 гривны за доллар. Способствовал этому рост цен на сырье, увеличение экспорта. В страну поступала валюта. Следующий год для гривны будет достаточно простым - основные выплаты по долгам приходятся на 2019-2020 года, цены на экспортные товары растут, экономика идет вверх. Можно ожидать укрепление национальной валюты", - говорит Максим Пархоменко.

Бензин, автогаз

"Цены на топливо будут расти вместе с мировыми ценами на нефть. С большой долей вероятности средняя цена за литр бензина преодолеет отметку в 30 гривен и сможет продержаться там до лета. Рост валютного курса спровоцирует увеличение цен на автогаз примерно на гривну", - прогнозирует аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астролог рассказал, когда закончится война

Цены

"Цены и дальше будут расти. После отмены госрегулирования в 2017 году многие продукты подорожали в среднем на 20% . Если государство не повлияет на цены, в 2018-м тенденция будет продолжаться. И стоимость продуктов вырастет еще на 10-15 процентов", - отметил Максим Пархоменко.

Пенсионная реформа

"Переход на накопительную систему так и не произошел. Министерство соцполитики не знает, как правильно перевести людей и кто будет обслуживать, управлять накопительной частью Пенсионного фонда. Сейчас только 4% украинцев пользуются услугами частных пенсионных фондов или страховых компаний. Это доказывает, что рядовой украинец надеется только на государство", - добавил аналитик.

В 2018 году увеличится количество преступлений. Люди начнут воровать друг у друга и оправдывать свои поступки безвыходным положением, рассказала астролог Елена Максимова.

Сейчас вы читаете новость «Гривна, бензин, цены: чего ждать украинцам в 2018 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи