четверг, 22 февраля 2018 15:07

Государственные компании призвали перевести закупки нефтепродуктов на формульное ценообразование

Государственные компании призвали перевести закупки нефтепродуктов на формульное ценообразование
Распространение опыта УЗ на все публичные закупки нефтепродуктов уже поддержал Минэкономразвития. Фото: Delo.ua

Компания Анвитрейд призывает все государственные компании перевести закупки нефтепродуктов на условия формульного ценообразования. Об этом говорится в официальном заявлении компании, текст которого размещен на сайте "Урядового кур'єра".

"Как системный трейдер, мы максимально заинтересованы в том, чтобы рынок нефтепродуктов в Украине был прозрачным, и работал по понятным правилам. Анвитрейд был первым публичным лоббистом введения формульного ценообразования при закупках нефтепродуктов для нужд ОАО "Укрзализныця". На сегодняшний день, мы уже выполнили свои обязательства на 75%, на максимально выгодных для УЗ условиях.

Мы уверены, что распространение успешного опыта Укрзализныци на все государственные закупки нефтепродуктов, позволит компаниям-покупателям иметь гарантированные поставки качественных нефтепродуктов по честным ценам.

Компания Анвитрейд (Wexler group), как один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украине, подтверждает свою поддержку настоящим реформам государственных закупок и гарантирует свою возможность и способность предоставить лучшее предложение, при условии формульного ценообразования.

Для подтверждения своих намерений, компания Анвитрейд официально сообщает о переводе всей своей работы на 100% формульные принципы", - говорится в заявлении компании.

Распространение опыта УЗ на все публичные закупки нефтепродуктов уже поддержал Минэкономразвития: "Раньше цену после аукциона можно было изменить путем подписания дополнительных соглашений, но это часто порождало коррупционные риски. Особенно, когда доходило до подтверждения изменения мировых цен. Теперь механизм один - посчитать по формуле, и никаких двойных трактовок. Поэтому, МЭРТ выступает за распространение пратики прозрачного формульного ценообразования при публичных закупках нефтепродуктов", - заявил заместитель МЭРТ Максим Нефедов.

Напомним, компания Анвитрейд выиграла первый формульный тендер Укрзализныци с ценой 28 846 грн/т, но подписала контракт уже с ценой 26 865 грн/т. Согласно формуле ценообразования, с учетом низких котировок нефти и курса гривни, на момент подписания контракта цена снизилась. Это первый случай в истории государственных закупок Украины, когда компания-победитель тендера, выполняет контракт по цене значительно ниже, чем та, которая победила на тендере.

Сейчас вы читаете новость «Государственные компании призвали перевести закупки нефтепродуктов на формульное ценообразование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи