среда, 28 февраля 2018 14:50

Госгеонедра саботируют реформы в газодобывающей отрасли

Госгеонедра саботируют реформы в газодобывающей отрасли
Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах говорит, что отсутствие открытых аукционов тормозит реформы в газодобыче. Фото: Інформаційне агентство ПРАВДА

Отсутствие открытых аукционов тормозит реформы в газодобыче, потенциальным инвесторам попросту некуда вкладывать деньги.

Об этом во время Украинского энергетического форума сказал Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Он отметил, что прогрессивные страны для привлечения инвестиций регулярно выставляют сотни блоков на торги, а Украина годами игнорирует их проведение.

"За последние полтора года в стране на аукционы не был выставлен ни один нефтегазовый участок. Официальные планы по поводу проведения аукционов в этом году также отсутствуют. Если мы хотим достичь энергонезависимости и увеличить газодобычу, то для этого должны быть созданы соответствующие условия", - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Опимах отметил, что в Украине без торгов – путем апробации или других "лазеек" в законодательстве - участки раздаются компаниям-спекулянтам, что свидетельствует о доминирование двойных стандартов.

"Потенциальные инвесторы обращают внимание на то, что происходит на рынке. Они привыкли и хотят работать в прозрачных условиях. И такая проблема, как отсутствие аукционов и новых участков для работы - их отпугивает", - сказал Опимах.

Стоит отметить, что антиполитика Госгеонедр, при которой они навязывают продажу геоинформации, вместо проведения открытых аукционов, никак не способствует развитию индустрии и увеличению собственной газодобычи. Более того, такие действия, а точнее бездействие регулятора ставит под сомнение реализацию правительственной программы по достижению энергетической независимости Украины.

Сейчас вы читаете новость «Госгеонедра саботируют реформы в газодобывающей отрасли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі