пятница, 24 января 2020 11:55

Фальшивые 200 грн: украинцев предупредили о партии поддельных банкнот

Фальшивые 200 грн: украинцев предупредили о партии поддельных банкнот
Фальшивые банкноты может распознать специальное оборудование в банках и магазинах. Фото: dengi.ua

В Украине изъяли крупную партию фальшивых банкнот номиналом 200 грн. Это купюры образца 2007 года, однако на них указан 2014 год выпуска.

"Банкноты изготовлены на бумаге с двухцветными водяными знаками в виде буквы S, которые имеют имитацию ультрафиолетовой защиты. Локальный многотоновый водяной знак (портретное изображение Леси Украинки) и защитная лента имитированы печатью с обратной стороны банкноты", - отметили в Нацбанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые деньги: как выглядит настоящая банкнота 1000 грн

Обнаружить подделку можно с помощью эффекта изменения цвета оптически переменного изображения цифрового обозначения номинала "200" на лицевой стороне банкноты. Этот эффект в фальшивых купюр не имитировали. Также фальшивые банкноты может распознать специальное оборудование в банках и магазинах.

"Главное, что следует помнить - в случае сомнений в подлинности банкнот нужно не спеша проверить несколько защитных элементов", - добавили в НБУ.

Обновленная банкнота 200 грн в Украине появится 25 февраля 2020 года. Будет иметь усиленную защиту. В частности, будет улучшена рельефность элементов печати, усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасня защита, использованы два инновационные защитные элементы.

Сейчас вы читаете новость «Фальшивые 200 грн: украинцев предупредили о партии поддельных банкнот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи