пятница, 06 апреля 2018 15:28

Еврокомиссия не поддерживает строительство "Северного потока-2"

Еврокомиссия не поддерживает строительство "Северного потока-2"
Работа "Северного потока-2" будет нарушать принципы прозрачности, недискриминационности и свободного доступа европейских потребителей к источникам энергоносителей. Фото: Кореспондент

Европейская комиссия не поддерживает строительство в обход территории Украины газопровода "Северный поток-2".

"Наша позиция четкая. Считаем, что "Северный поток-2" не способствует диверсификации источников и маршрутов поставок газа. Он не будет поддержан со стороны ЕС", - заявил директор Директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Доминик Ристори, пишет УНІАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Газпром пытается избежать санкций

По его словам, работа "Северного потока-2" будет нарушать принципы прозрачности, недискриминационности и свободного доступа европейских потребителей к источникам энергоносителей.

В то же время Гeрмания 27 марта разрешила строительство газопровода протяженностью 85 км в своей исключительной экономической зоне в Балтийском море. 5 апреля свое разрешение на строительство "Северного потока-2" предоставила Финляндия.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Польша, страны Балтии и Дания утверждают, что российский газопровод увеличит зависимость ЕС от Газпрома. Который поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссия не поддерживает строительство "Северного потока-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи