четверг, 11 января 2018 17:38

ЕС будет брать с украинцев плату за въезд

ЕС будет брать с украинцев плату за въезд
Число иностранцев, путешествующих в ЕС без визы, превышает 30 млн человек в год. Фото: capital.ua

В ЕС планируют ввести новые налоги и сборы. Кроме этого, повысить уже существующие платежи, чтобы компенсировать потери от выхода Великобритании из блока. Их размер оценивается в 12-15 млрд евро.

Украинцев может коснуться пограничный сбор (border charge). Его планируют взимать с туристов, которые не являются гражданами ЕС, при въезде в страны блока. Речь идет о 26 странах Шенгенской зоны. Правда, некоторые из них не являются членами Евросоюза, пишет ubr.ua.

Ожидается, что к 2020 году ЕС введет систему авторизации въезда в Европу (ETIAS). Система будет действовать для иностранцев, которые пользуются правом безвизового въезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путешествия без виз: Украина первая в Европе по рейтингу паспортов

Сначала пограничный сбор планировался в размере 5 евро. Однако теперь в Брюсселе рассматривают варианты с более высокими ставками.

По данным Евросоюза, число иностранцев, путешествующих в ЕС без визы, превышает 30 млн человек в год.

Задержка выдачи загранпаспортов в Украине связана с нехваткой мощности на полиграфическом комбинате "Украина", чтобы обработать все запросы, которые направляет Государственная миграционная служба. Поскольку с момента принятия безвизовых поступило очень много запросов на получение загранпаспортов, прослеживался печать документов в неполном объеме.

Сейчас вы читаете новость «ЕС будет брать с украинцев плату за въезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі