суббота, 02 декабря 2017 21:10

Эксперты посоветовали, как защитить банковскую карту от мошенников

Эксперты посоветовали, как защитить банковскую карту от мошенников
К популярного вида мошенничества также относят рассылку SMS-сообщений. Фото: Zillya!

Служба безопасности рассекретила группу злоумышленников, которые путем мошенничества похитили более 10 млн грн из более чем 1,5 тыс. банковских карточек.

По данным СБУ, мошенники использовали вредоносное программное обеспечение для заражения и взлома систем банков. Таким образом, получали возможность несанкционированного доступа к банковским данным, пишет "Апостроф".

Эксперты утверждают, что украинские банки ответственно относятся к защите банковских данных своих клиентов.

В пресс-службе ПриватБанка рассказали, что запустили специальную систему с целью предупреждения потенциальных угроз. Она автоматически блокирует подозрительные операции.

"Мошенничество, которое проводится с клиентами, их картами и счетами, часто не приводит к реальной потере средств. Все переводы и оплаты, которые мы делаем, страхуются со стороны Visa/Mastercard. Важно помнить, что существует возможность вернуть деньги в течение 180 дней", - отметил аналитик Максим Пархоменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приватбанк предупредил о новом мошенничестве в соцсетях

Чтобы уберечь себя от мошеннических действий, эксперты советуют не хранить на картах с активированными интернет-платежами большие суммы денег.

К популярного вида мошенничества также относят рассылку SMS-сообщений. Чаще всего уведомления направляются наугад.

В банках предостерегают, что не стоит звонить по телефону, который указан в сомнительных сообщениях. Вместо этого лучше связаться с контакт-центром для уточнения информации.

Интернет атаковала вредоносная программа Trojan.Gozi.64, которая разворовывает средства с банковских счетов. Особенностью вируса является то, что он состоит из отдельных загружаемых плагинов. Под угрозу вируса попали Microsoft Internet Explorer, Microsoft Edge, Google Chrome и Mozilla Firefox.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты посоветовали, как защитить банковскую карту от мошенников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи