суббота, 30 декабря 2017 21:10

Эксперт рассказала, что изменится для потребителей коммунальных услуг

Эксперт рассказала, что изменится для потребителей коммунальных услуг
С 1 января 2019 года введут пеню за несвоевременную оплату коммунальных счетов - 0,01% за каждый день просрочки. Фото: uzhgorod.net.ua

В следующем году в Украине введут абонплату за холодную и горячую воду, отопление.

"Это европейская практика. Абонплата устанавливается, чтобы перекрыть несезонные провалы по поступлениям. Поэтому в тарифе отделяется часть абонплаты - фиксированный платеж. Главное, чтобы абонплату рассчитали справедливо. Если мы говорим о газовой, то в Украине она привязана к какой-то эфемерной технической мощности. А не до фактических объемов потреблении и расходов", - рассказала Gazeta.ua член коллегии Госагентства по энергосбережению и энергоэффективности Мария Яковлева.

Эксперт положительно оценила закон о жилищно-коммунальные услуги, который в этом году приняла Верховная Рада.

"Теперь украинцы осознают, что наконец стали хозяевами в собственном доме. А не зависит от монополиста, как было раньше. По закону только от совладельцев дома будет зависеть, кого они выберут в управляющие. Какие задачи перед ним поставят, о какой зарплате договорятся", - рассказала Мария Яковлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказала, за какое время можно установить газовые счетчики всем украинцам

С 1 января 2019 года введут пеню за несвоевременную оплату коммунальных счетов - 0,01% за каждый день просрочки.

"Если пересчитать на процентную ставку, то это 3,5% годовых", - добавила эксперт по энергоэффективности.

9 ноября Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальные услуги. Документ поддержали 262 народных депутата. Законом предусматривается, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются по договоренности сторон, кроме случаев, когда они являются регулируемыми. В таком случае тарифы устанавливаются государственными органами или органами местного самоуправления.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказала, что изменится для потребителей коммунальных услуг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі