среда, 10 января 2018 15:49

Эксперт прогнозирует подорожание бензина

Эксперт прогнозирует подорожание бензина
Кроме подорожания нефти, на стоимость бензина повлияло снижение курса гривны. Фото: Деловая столица

Бензин и дизтопливо до конца января могут подорожать еще на 1-1,2 грн/л.

"После открытия оптовых торгов нефтепродукты на границе подорожают на 7-8 процентов. Как только новые партии этого горючего будут куплены, цены на АЗС вырастут на 1-1,2 гривны за литр до конца этого месяца", - заявил эксперт на рынке нефти и нефтепродуктов, директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, пишет УНІАН.

АЗС в Украине еще не полностью отреагировали на изменения на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

"Нефтепродукты на границе должны подорожать. Период с 20-22 декабря до 10-12 января - "мертвый сезон". В течение этого периода происходили оптовые торги нефтепродуктами. За это время нефть успела подорожать с 62 долларов до 68 за баррель. Цены на АЗС в Украине еще не успели отреагировать на те изменения, которые произошли на мировом рынке, но это должно случится", - отметил Рябцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит заправить машину 10 января

Эксперт добавил, что кроме подорожания нефти, на стоимость бензина повлияло снижение курса гривни.

"В течение месяца доллар подорожал на 4 процентов, а евро - на 6. Каждые 10 копеек падения курса гривни составляют около 7 копеек роста стоимости бензина, поскольку он покупается за доллары и евро", - отметил Рябцев.

АМКУ обнаружил факты одновременного и однонаправленного повышения цен на топливо в сетях ОККО и WOG. В течение 2017 года зафиксировали более 10 таких случаев. Эти случаи могут быть обусловлены не только объективными факторами, но и следствием осуществления соответствующими участниками рынка антиконкурентных согласованных действий.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт прогнозирует подорожание бензина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи