вторник, 18 декабря 2012 15:31

Эксперт посоветовал не слишком радоваться дешевому газа в обмен на Таможенный союз

Эксперт посоветовал не слишком радоваться дешевому газа в обмен на Таможенный союз
Ярослав Жалило: Я бы очень скептически отнесся к высказываниям о цене на газ. Фото: glavcom.ua

Не стоит рассчитывать на обещанное Россией снижение цен на газ в случае вступления Украины в Таможенный союз.

Такое мнение высказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире "Эра-FM".

"Я бы очень скептически отнесся к высказываниям о цене на газ по двум причинам. Во-первых, мы должны понимать, что сама Россия провозгласила политику на постепенное повышение цен на газ до международного уровня, экономически обусловленным. Второй момент заключается в том, что дешевый газ не способствует структурному совершенствованию экономики. В этом году высокая цена на газ способствовала росту внимания и реальных действий по энергосбережению", - сказал он.

По его словам, снижение цены на газ будет иметь лишь краткосрочный положительный эффект.

"Конкурировать только за счет того, что мы имеем доступ к дешевому ресурсу, означает сегодня получить какое-то короткое преимущество, а в дальнейшем - проблемы. Нам нужна энергоэффективная экономика, к которой дешевый газ не располагает", - отметил Жалило.

Напомним, Украина согласовала с экспертами Таможенного союза цену газа на уровне $165 за 1 тыс. куб. м в случае присоединения к союзу.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт посоветовал не слишком радоваться дешевому газа в обмен на Таможенный союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи