пятница, 05 января 2018 13:48

Эксперт объяснил, почему подорожал бензин

Эксперт объяснил, почему подорожал бензин
В привязке к валюте цена бензина в первую очередь зависит от цен на нефть. Фото: Вісник

Основная причина подорожания бензина в Украине - это рост цен на нефть в мире.

"На этот раз основным драйвером роста стоимости нефти стали события в Иране. В нефтедобывающей стране цены достигли трехлетнего максимума - 68 долларов за баррель", - говорит директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, пишет LB.ua.

Эксперт отметил, что в прошлом году в основном цены на нефть колебались в диапазоне $50-55 за барр.

"Несмотря на подъем цен на протяжении всей осени и декабря, большинству украинских АЗС не удалось выйти на нормативный уровень рентабельности. То есть цены росли, но меньшими темпами, чем это диктовала конъюнктура. В октябре-ноябре 2017 года многие сети сработали в ноль или с небольшим плюсом. Поэтому недавнее подорожание - это еще и реакция рынка, который решил привести цены в соответствие с экономической реальностью", - отметил Куюн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит заправить машину 5 января

Он добавил, что в привязке к валюте цена бензина в первую очередь зависит от цен на нефть.

"Последний виток роста цен на нефтепродукты поддержали не все АЗС в Украине. Так, в двух сетях топливо подорожало на 1 гривну. Некоторые подняли цену на 20-30 копеек за литр топлива. Есть те, кто пока не отреагировал на повышение цен", - подытожил эксперт.

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает ввести пошлину на импорт нефтепродуктов на 5,5%. По мнению директора специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, такое решение не приведет к пополнению государственной казны или уменьшения цен на нефтепродукты. Напротив, существует риск, что цена горючего возрастет еще на 1 грн.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему подорожал бензин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи