четверг, 19 марта 2020 12:36

Экономический кризис: как украинскому бизнесу подготовиться к возможным проблемам

Экономический кризис: как украинскому бизнесу подготовиться к возможным проблемам
На время кризиса не стоит искать новых сотрудников. Нужно гарантировать защиту тем, кто уже работает. Фото: pixabay.com

Последствия экономического кризиса, который может вызвать коронавирус, ударят по малому и среднему бизнесу со слабой финансовой ситуацией или нестабильным спросом.

"Чтобы предупредить ситуацию, бизнесу надо придерживаться определенной стратегии. Прежде всего реструктурировать и отложить долги и займы от партнеров и финансовых институтов. Также пересмотреть условия оплаты аренды недвижимости, попросить подвинуть сроки расчетов", - написал в Facebook экс-министр экономики Тимофей Милованов.

По его словам, большинство сотрудников необходимо перевести на упрощенную систему налогообложения или снизить налоговую нагрузку.

"Стоит сократить или отправить во временные отпуска без оплаты некритичный персонал. В то же время критичному персоналу компании должны гарантировать наибольшую защиту. Вместо сокращения персонал можно перевести на другую работу. Например, разработку новых услуг и продуктов, спрос на которые появится после кризиса" , - говорит Милованов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономический кризис: премьер объяснил, как готовится Украина к его последствиям

Добавляет, что следует приостановить набор нового персонала. Вскоре на рынке может появиться много профессионалов, уволившихся из компаний, где работали, из-за финансовых проблем.

"Любой кризис - это возможность для трансформации и развития бизнеса. Меняются предпочтения и спрос потребителей, появляются новые ниши для бизнеса", - подытожил Милованов.

Из-за стремительного распространения коронавируса в мире работу могут потерять около 25 млн человек. Количество безработных может вырасти из-за экономического и трудового кризисов, уже начавших разворачиваться из-за Covid-19.

Сейчас вы читаете новость «Экономический кризис: как украинскому бизнесу подготовиться к возможным проблемам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи