четверг, 27 сентября 2012 11:47

Для старта реформы ЖКХ нужно полмиллиарда гривен - эксперт

Для старта реформы ЖКХ нужно полмиллиарда гривен - эксперт
Стоимость старта реформирования ЖКХ оценили в 500 млн грн. Фото: tsn.ua

Для начального этапа реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины необходимо около 500 млн грн.

Такое мнение высказал руководитель проекта единой государственной системы мониторинга топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг Анатолий Любаревич в эфире Украинского радио.

"Жилищно-коммунальное хозяйство нельзя рассматривать в отрыве от топливно-энергетического комплекса. Если говорить о деньгах, которые нужны для реформы этих секторов, то сумму сегодня ни определит никто ... Но стартового капитала потребуется порядка 500 миллионов, по тем расчетам, мы отработали с институтами кибернетики и экономики Академии наук", - сказал он.

Эксперт также обозначил первые шаги реформирования ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине снова начал дорожать евро, курс доллара почти не изменился

"Человек должен покупать услуги или энергоносители на рынке, а не у монополиста - это первое, что нужно сделать. Оптимизируется рынок, человек будет платить за фактический объем и делать это вовремя", - отметил Любаревич.

Напомним, первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил, что проведение стремительной реформы жилищно-коммунального хозяйства при поддержке Всемирного банка через 3-5 лет превратит эту отрасль в самоокупаемую, прибыльную и интересную для бизнеса.

Сейчас вы читаете новость «Для старта реформы ЖКХ нужно полмиллиарда гривен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі