понедельник, 15 января 2018 12:03

Дешевого мяса в Украине больше не будет

Дешевого мяса в Украине больше не будет
Увеличится разница в цене между филе и мясом с костями. Фото: foodmanufacture.co.uk

Мясо - один из продуктов, которые наиболее подорожали за 2017 год. В то же время, украинцы все чаще покупают курятину. В первую очередь, из-за доступной цены по сравнению с другими видами мяса.

Директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что курятина в 2018 году подорожает, пишет "Сегодня".

"Курятина подорожает. Её будут продавать как в ЕС - обработанной. Купить целую тушку будет сложно", - говорит Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, сколько будет стоить хлеб

Эксперт добавил, что увеличится разница в цене между филе и мясом с костями. Правда, на крылья и супнаборы цена не возрастет. Филе подорожает на 10-12 грн за кг.

"В целом же рост цен на мясо замедлится", - подытожил Алексей Дорошенко.

В 2017 году доля курятины увеличилась до 47% , в основном за счет говядины как самого дорогого вида мяса. Доля говядины в общем объеме потребления мяса всех видов уменьшилось до 16% при рациональной норме потребления в 25%.

По данным ученых Института аграрной экономики, объемы выращивания птицы в 2017 году в сельхозпредприятиях выросли на 4,7%. В то же время, объемы выращивания других видов сельскохозяйственных животных падают.

Сейчас вы читаете новость «Дешевого мяса в Украине больше не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі