вторник, 10 апреля 2018 14:47

Дефолта не будет: НБУ рассказал о сотрудничестве с МВФ

Дефолта не будет: НБУ рассказал о сотрудничестве с МВФ
Украина может получить технический дефолт в 2020 году без займов МВФ. Фото fakty.ictv.ua

Украина рассчитывает в 2018 году получить $2 млрд, ведь без этих денег экономика будет иметь значительные проблемы.

"В целом НБУ ожидает, что в течение 2018 года Украина получит от МВФ два миллиарды долларов. Это вместе с поступлением связанного финансирования и выходом правительства на международные рынки капитала позволит нарастить международные резервы до 20,5 миллиардов долларов на конец 2018 года", - сообщили в НБУ изданию "Обозреватель".

Если же не будет возобновлено сотрудничество с МВФ, дефолта не будет.

"Страна рассчитывает на поддержку партнеров. Но речь о дефолте не идет, даже когда заплатим в 2018-2020 годах долгов на 15 миллиардов долларов. Как по основной сумме, так и на обслуживание внешнего государственного долга в международных резервах останется примерно столько же средств, сколько в них сейчас - более 18 миллиардов долларов."

По данным Нацбанка, сотрудничество с МВФ важна не только в финансах, но и означает привлекательность Украины для инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт спрогнозировал курс гривны до конца года

Украина входит в тройку самых рисковых стран относительно возможного дефолта - вместе с Венесуэлой и Грецией. По методологии МВФ, этот показатель не должен превышать 200%. В Украине он достигает 300%. По показателю отношения госдолга к ВВП на первом месте находится Япония, в которой 239%. Но в Японии только 10% долга номинировано в иностранной валюте. У Украины - 70%. Украина занимает первое место в мире по отношению долга в иностранной валюте к ВВП - 126%.

Сейчас вы читаете новость «Дефолта не будет: НБУ рассказал о сотрудничестве с МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі