воскресенье, 08 сентября 2019 21:10

Что подорожает осенью

Что подорожает осенью
До конца года хлеб ежемесячно будет дорожать на 1-1,5%. Фото: newspravda.com

В августе прогнозируемо дорожал хлеб. Добавил менее 1%. Выросли в цене все виды мяса. Менее доступными стали крупы, рассказал Gazeta.ua директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Из-за сбора урожая дешевле стали овощи. Морковь и лук - на 31,3% и 27,5% соответственно. Свекла - на 6,1%, капуста - на 4,3%, картофель - на 1,7%. В этом году увидели огромные ценовые скачки на эту продукцию. Правительство должно вмешаться и не допустить повторения ситуации. Ведь некоторых культур собираем гораздо больше, чем потребляем. Например, картофеля", - говорит эксперт.

Стоимость овощей в магазинах и на рынках отличается.

"В торговые сети овощи завозит ограниченное количество поставщиков. Цены облагаются. На базаре хоть каждый день может появляться новый производитель. Продукты продают без любых налогов. Поэтому и цены ниже. Люди сами выбирают, где лучше покупать", - говорит Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС разрешил завозить фрукты и овощи из Украины

По его словам, последние 3 года именно продуктовый рынок толкает инфляцию вперед.

"В сентябре незначительно подорожают овощи и сахар. На последней цена вырастет из-за дефицита на мировом рынке. Однако есть собственные остатки с предыдущих лет. Кроме того, в октябре начнем варить новый сахар. Менее доступной украинцам станет гречка. Крупа подорожает из-за уменьшения предложения. Пшено же наоборот подешевеет. Ежемесячно до конца года по 1-1,5% будет добавлять хлеб. Черный будет дорожать быстрее. Это связано с дефицитом ржи в Украине. В 2020-м темпы роста стоимости хлеба уменьшатся", - объясняет Дорошенко.

Доходы украинцев надо повышать в соответствии с темпами роста ВВП страны, отмечает эксперт.

"В первую очередь надо браться за среднюю зарплату. Если она реально растет, то можно повышать минимальную. Далее пенсии граждан. В Европе рост числа рабочих мест и средней заработной платы всегда были главными целями правительства. У нас же прежде всего хотят увеличить "минималку". Делают это искусственно", - подытожил Алексей Дорошенко.

В течение июня-июля продукты, товары и услуги преимущественно дешевели. Госстат впервые с июля 2018-го зафиксировал на потребительском рынке дефляцию. Официальная государственная статистика за август появится 13-15 сентября. По предварительным подсчетам Ассоциации поставщиков торговых сетей, большинство продуктов, кроме овощей, подорожали.

Сейчас вы читаете новость «Что подорожает осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи