понедельник, 03 апреля 2017 16:06

Целое поколение не будет иметь пенсий – глава Пенсионного фонда

Автор: Комсомольская правда
  Целое поколение не будет пенсий через переход накопительной системы
Целое поколение не будет пенсий через переход накопительной системы

Переход на накопительную пенсионную систему приведет к невыплате пенсий целому поколению.

Об этом сказал председатель Пенсионного фонда Алексей Зарудный в интервью "Главкому".

"Я против перехода только на накопления. Я не сторонник того, чтобы наше молодое поколение осталось без пенсий. И я не согласен с мнением, что нам не будет с чего пенсии выплачивать. Как бы не критиковали сегодняшнюю пенсионную солидарную систему за низкие размеры пенсий, она работает. Текущие выплаты обеспечиваются. Надеюсь, будут приняты законодательные изменения, и солидарная система в дальнейшем будет работать", - говорит Алексей Зарудный.

В Пенсионном фонде провели расчеты, по которым определили, что традиционная пенсионная система может работать. Другой вопрос – какими именно будут размеры пенсий, отметил Зарудный.

"Сегодня у нас уже работают негосударственные пенсионные фонды. Можно заключить договор, открыть счет и копить там деньги. Весь наш выбор: солидарная гарантия и накопления. Ну и, надеюсь, обязательное накопление все-таки будет введено", - добавил Зарудный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы перейдут на электронные трудовые книжки

Сегодня в Украине на 12 млн пенсионеров приходится 10 млн работающих.

В Минсоцполитике готовят проект "осовременивания" пенсий. Впрочем бюджетных ресурсов хватит не всем украинцам.

В этом году пенсии должны увеличить примерно на 10,1%. В перечень тех, кому точно будут выплачивать все своевременно, внесли 5,6 млн граждан.

Сейчас вы читаете новость «Целое поколение не будет иметь пенсий – глава Пенсионного фонда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи