суббота, 12 августа 2017 17:29

Более половины украинских поездов не имеют кондиционеров

Более  половины украинских поездов не имеют кондиционеров
Лишь 1168 вагонов имеют кондиционер. Фото: zanoza-news

62% украинских вагонов не оборудованы кондиционерами.

Это может испортить поездку, несмотря на жару, заявила пресс-служба Укрзализныци.

Перед путешествием пассажирам следует избежать длительного пребывания на солнце. Иметь при себе привычные лекарства, рекомендованные врачом. Пить достаточно воды. Немедленно обращаться к проводникам при плохом самочувствии.

"Этим летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагона, из которых системой кондиционирования воздуха оборудован только 38% - это 1168 вагонов. Почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не предусмотрены конструкционно", - заявили в Укрзализныци.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Железнодорожные пути прогрелись до аномальной температуры

За время независимости для обновления вагонов средства не выделяли. Деньги должны выделяться из местного бюджета.

"За последние 25 лет приобретено 583 вагоны – все за собственные средства "Укрзализныци". Работа по обновлению парка началась с конца прошлого года и продолжается сейчас. В этом году ПАО "Укрзализныця" обновит парк пассажирских вагонов на 203 единицы. Из них будет закуплено 50 новых вагонов и 153 единицы – модернизировано капитально-восстановительным ремонтом. Причем все модернизированные и приобретенные вагоны уже оборудованы системами кондиционирования воздуха", - говорится в сообщении.

В последующие годы планируют обновлять 200-300 вагонов ежегодно.

Укрзализныця попросила прощения у пассажиров вагона, в котором ехала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, из-за поломаного кондиционера и жару.

Сейчас вы читаете новость «Более половины украинских поездов не имеют кондиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі