понедельник, 24 сентября 2012 10:55

Бойко заверил, что Европа без газа не останется

Бойко заверил, что Европа без газа не останется
Юрий Бойко и Гюнтер Оттингер провели рабочую встречу. Фото: energetyka.com.ua

Украина готова обеспечить надежное снабжение энергоносителей в страны Европейского Союза.

В этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заверил комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера во время встречи, которая состоялась 21 сентября в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, Бойко отметил, что украинская сторона предпринимает все необходимые меры для подготовки к осенне-зимнему периоду, и подчеркнул, что на сегодня в Украине созданы все условия для надежного обеспечения транзита российского природного газа в страны Европы в необходимых объемах.

Он также отметил, что для Украины важна поддержка со стороны ЕС в реализации проектов в области энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро потерял 2 копейки, курс доллара существенно не изменился

"Мы очень довольны нашим сотрудничеством с Европейской комиссией, потому что мы постоянно чувствуем поддержку Еврокомиссара по вопросам энергетики господина Оттингера", - сказал Бойко.

Во время встречи обсуждались вопросы привлечения средств европейских финансовых учреждений в энергетический сектор Украины, модернизации украинской ГТС, готовности украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ к зимнему периоду, обновление Энергетической стратегии Украины до 2030 года, перспективы реверсного поставки газа в Украину из стран-членов ЕС, подписание соглашений по привлечению средств на повышение безопасности украинских АЭС.

Напомним, Украина сможет начать реверсивные поставки газа из Словакии.

Сейчас вы читаете новость «Бойко заверил, что Европа без газа не останется». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи