вторник, 31 июля 2012 17:25

Без оффшоров мировая торговля перестанет существовать на второй день - эксперт

Без оффшоров мировая торговля перестанет существовать на второй день - эксперт
Александр Охрименко: Для того, чтобы работала мировая торговля, надо использовать оффшоры. Фото: minfin.com.ua

Заявления о том, что оффшорах хранятся мировые активы на сумму не менее $21 трлн, являются преувеличением.

Такое мнение высказал экономист Виктор Лисицкий в эфире "Эра-FM".

"Федеральная резервная система США контролирует движение долларов. Я абсолютно уверен. Что они если не ежесекундно, то каждый знают, сколько долларов перетекло из одной страны в другую и наоборот. Неужели вы думаете, что они спокойно отнеслись бы к тому, что 25 триллионов долларов где-то болтаются", - сказал он.

В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что украинские деньги не пропадают в кипрских оффшорах.

"Эти деньги просто сначала вывезли в офшор, а теперь их инвестировали в Украину. Поэтому на сегодняшний момент эти деньги просто пошли по кругу: пошли на Кипр и вернулись в Украину", - отметил эксперт.

По его словам, мировая торговля не может существовать без офшоров.

"Для того, чтобы работала мировая торговля, надо использовать оффшоры. Не будет офшоров - мировая торговля прекратит свое существование на второй день. И никакие долги здесь не помогут", - уверен Охрименко.

Напомним, неправительственная организация Tax Justice Network обнародовала исследование The Price of Offshore Revisited, согласно которому в оффшорах хранятся мировые активы на сумму не менее $21 трлн.

Согласно ее данным, за 21 год независимости из Украины было выведено $167 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Без оффшоров мировая торговля перестанет существовать на второй день - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі