среда, 24 января 2018 11:31

Бензин снова подорожал: Сколько стоит заправить машину 24 января

Бензин снова подорожал: Сколько стоит заправить машину 24 января
В зависимости от АЗС литр А-95 стоит от 27,99 грн до 32,49 грн. Фото: zbroya.info

По состоянию на 24 января, бензин марки А-95 в среднем стоит 30,24 грн за литр.

Стоимость этой категории топлива с начала недели в среднем выросла на 15 коп., пишет "Все АЗС".

В зависимости от АЗС литр А-95 стоит от 27,99 грн до 32,49 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал о последствиях подорожания топлива

В среднем дизтопливо подорожало на 21 коп. Теперь стоит 27,95 грн за литр. В сетях цены колеблются от 25,91 грн до 29,99 грн за литр.

Директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев подчеркнул, что подорожание топлива экономически обосновано и происходит по двум причинам.

"Первая - подорожание топлива на границе. Это связано с таможенной стоимостью нефтепродуктов, которая составляет 80-85% общей стоимости нефтепродуктов, ввозимых в страну. Вторая причина - удешевление гривни. Если суммировать эффект от первой и второй причин, то выходим на рост стоимости бензина и дизтоплива в среднем на 1 гривню 40 копеек", - говорит он.

Глава наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что бойкот АЗС не будет эффективным. По его словам, люди все равно будут покупать бензин. Эффективнее было бы договориться и два дня в неделю пользоваться общественным транспортом, а не собственной машиной. Тогда действительно может снизиться потребление энергоресурсов, но не цена бензина.

Сейчас вы читаете новость «Бензин снова подорожал: Сколько стоит заправить машину 24 января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі