воскресенье, 11 марта 2018 17:43

5 государств Европы заявили об опасности "Северного потока-2"

5 государств Европы заявили об опасности "Северного потока-2"
"Северный поток-2" угрожает Европе. Фото: УНН

Открытое письмо об опасности "Северного потока-2" подписали Украина, Польша, Литва, Латвия и Молдова.

Главы парламентов Латвии, Литвы и Польши во время встречи в Вильнюсе заявили о том, что "Северный поток-2" угрожает энергетической независимости государств ЕС, сообщает "Польское радио".

Благодаря объединению целой группы стран их мнение будет иметь больший вес, чем если бы они высказывались отдельно, заявил спикер сейма Польши Марек Кухцинский.

"Один принцип - общая забота о безопасности всех стран Европейского Союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость", - заявил Кухцинський.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефтегаз выиграл суд у Газпрома

В тексте письма указывается, что энергетическая безопасность - одно из главных условий существования объединенной и процветающей Европы. Подписанты считают, что "Северный поток-2" является инструментом для энергетической зависимости Европы от России и последующего политического шантажа.

Президент Украины Петр Порошенко планирует в ближайшее время посетить Германию на обсуждение вопрос строительства "Северного потока-2".

Сейчас вы читаете новость «5 государств Европы заявили об опасности "Северного потока-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі