воскресенье, 25 февраля 2018 18:30

Живой щит, реактивные системы, атаки через границу - в Гаагу поступили задокументированные преступления России против Украины

Живой щит, реактивные системы, атаки через границу - в Гаагу поступили задокументированные преступления России против Украины
В Гаагу отправили задокументированные преступления России на Донбассе. Фото: 112.international

Российские трансграничные преступления на Донбассе против Украины задокументированы и переданы в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом сообщили сотрудники неправительственной правозащитной организации Truth Hounds.

"В отчет включены атаки против Украины с территории Российской Федерации. Отмечено незаконное использованием террористами артиллерии и тяжелого пехотного вооружения, танков, БМП, БТР, пулеметов, гранатометов, минометов и снайперских винтовок. Задокументированная построение военных лагерей, незаконное пересечение границы русскими, поступления военной техники на оккупированные территории ", - рассказал исследователь, документатор военных преступлений Роман Авраменко.

Эксперты отметили, что в мире часто ошибочно конфликт на территории Донбасса воспринимают, как внутренний. Поэтому организация пытается доказать через документирования трансграничных нападений России, конфликт является международным вооруженным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С боевиков в Донецкой области формируют батальон для отправки в Сирию

"Для сбора информации с сентября 2015 по сентябрь 2017 го совершили 24 полевые миссии в зоне конфликта на Донбассе, посетили 39 населенных пунктов и опросили 297 свидетелей", - рассказал Авраменко.

Кроме того, эксперты отметили, что в отчет включены проверенные свидетельства очевидцев.

"С июля по сентябрь 2014 с территории РФ из реактивных систем залпового огня" Смерч "," Торнадо "и" Град "происходили обстрелы сел Колесниковка, Камышное, Югановка, Меловое, Красная Таловка, Дмитровка и Победа, которые расположены в приграничных районах Луганской области ", - говорится в отчете организации.

По словам экспертов, зафиксировано 208 случаев атак против гражданского населения на оккупированных территориях и гражданскую инфраструктуру. В результате, погибли 100 человек и ранено 163 мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раненые и погибший : рассказали подробности о потерях в АТО

Также авторы отчета отметили, что мирное население часто использовалось в качестве "живого щита".

"Негосударственные вооруженные формирования, ЛНР и ДНР - регулярно размещали военную технику и живую силу на окраине или внутри гражданских объектов и густонаселенных гражданских районов", - говорится в отчете.

Отмечается, что организация передала задокументированные преступления Российской Федерации в Международный уголовный суд 18 декабря 2017.

Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" в пятницу опубликовано в парламентской газете. Согласно закону, временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль.

Сейчас вы читаете новость «Живой щит, реактивные системы, атаки через границу - в Гаагу поступили задокументированные преступления России против Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи