пятница, 08 декабря 2017 14:59

"Все будет Украина" - опубликовали последнее интервью с погибшим "Казахом"

"Все будет Украина" - опубликовали последнее интервью с погибшим "Казахом"
Виктор Матюхин. Фото: censor.net

В боях против российских наемников на оккупированных территориях Донбасса 4 декабря погиб украинский защитник с позывным "Казах".

Побратим погибшего вспоминает, каким был герой при жизни.

- Миша, ты знаешь, мне все труднее понять, что происходит в Украине. В начале войны, когда я приехал сюда, считал, что мы быстро победим эту кремлевскую сволочь. Несмотря теперь на эту ситуацию, понимаю, что ошибался. Сама страна не хочет победы в этой войне, и нам придется долго повозиться, - вспомнил разговор с "Казах" собрат.

Павший защитник был бойцом ДУК ВС на позициях в Песках Донецкой области. Там же и погиб от пули снайпера.

Виктор Матюхин, настоящая фамилия, родился в 1966 году в Казахстане.

"Его история жизни невероятная. Окончил строительный техникум, благодаря умению рисовать, занимался иконописью. Со временем вступил в ряды русских националистов, которые не поддерживали настоящий государственный строй. Принимал участие в различных протестах против российской власти. За это его преследовали спецслужбы Кремля", - рассказывает собрат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Спокойствие Карпат он променял на передовую" - 29-летний воин умер в АТО

В 2015 году "Казах" приехал в Украину, чтобы воевать против русских оккупантов. За год выучил украинский язык.

"Впервые я его увидел под Авдеевка на позициях добровольцев. Когда мне сказали, что это казах - я не поверил. Считал, что шутят. Только когда мы с ним поговорили. Вся правда открылась", - вспоминает собрат.

Осенью 201го бойцы вновь оказались на позициях.

"Несколько ночей были вместе, рука об руку. Он заражал меня своей энергией. Когда стрелял, глаза светились. Помню, вокруг холодно, дождь, ветер. Пальцы дрожат, автомат выпадает из рук. А "Казах", как заведенный. Стреляет, подбадривает", - рассказывает товарищ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От снайперской пули погиб боец воздушно-десантной бригады

"Мы с ним планировали снять документальный фильм о его жизни. И отправить в диаспору. Не успели. Я все откладывал и откладывал это дело. Так в этом, вполне моя вина, и этого урода российского, что убил его", - рассказал собрат.

"Казах" говорил всем: "Я воюю, чтобы потом жить в этой стране, а не умирать".

К сожалению, он все-таки умер за нее ..

Вечная память!

Сейчас вы читаете новость «"Все будет Украина" - опубликовали последнее интервью с погибшим "Казахом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи