пятница, 09 февраля 2018 14:21

Вручил орден в баре: военком унизил вдову добровольца - волонтер

Вручил орден в баре: военком унизил вдову добровольца - волонтер
Военком вручил посмертный орден "За мужество" вдове в баре. Фото: Міністерство оборони України

Сеть возмутила история о вручении награды вдове погибшего воина-добровольца: орденом "За мужество" военком города Сватово наградил женщину во время уборки столов в баре, где она работает администратором.

Об этом рассказала волонтер и правозащитница Ольга Решетилова, на своей странице в Facebook.

"Атакишиев Сахиб Магеррам Оглы сержант 10-й отдельной горно-штурмовой бригады. Азербайджанец по происхождению, добровольно пошел защищать Украину. 13 марта 2017 года Сахиб погиб в Авдеевке. А недавно президент Украины подписал указ о награждении воина орденом "За мужество" (посмертно)", - рассказала она.

Волонтер отметила, что орден местному военкому поручили вручить родственникам воина.

"Военком - подполковник Валентин Митров - привез орден его жене Маргарите по месту работы - в местный бар, где она работает администратором. Там как раз убирали столы после очередного застолья - обедали дальнобойщики и громко играла музыка", - добавила Решетилова.

По ее словам, военком "отвел вдову в дальний уголок, положил на стол орден, быстро зачитал приказ и сделал несколько фото для отчетности".

"Коллеги вдовы поняли, что произошло, только после того, как начали расспрашивать плачущую Маргариту. Возмущенные таким отношением к погибшему земляка местные активисты позвонили в Министерство обороны, где им посоветовали забрать у жены Орден, самим организовать торжества и вручить его повторно", - сообщила волонтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Надежда" для Донбасса: волонтеры рассказали о том, чего не хватает людям

В Минобороны "пообещали, что подполковник Митров в Сватово не навсегда, когда-нибудь он пойдет на повышение и будет переведен в другой город".

"Семья Митрова живет в ЛНР, а сам военком торгует военными билетами и бухает к эпилептическим припадкам", - рассказали местные жители.

Теперь государство будет выплачивать компенсации за наем жилья военнослужащим-контрактникам рядового, сержантского и старшинского состава. Для реализации закона нужно 786 млн 690 тыс. грн в год.

Сейчас вы читаете новость «Вручил орден в баре: военком унизил вдову добровольца - волонтер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі