суббота, 03 марта 2018 14:47

Волкер сказал, когда будут возможны выборы в зоне АТО

Волкер сказал, когда будут возможны выборы в зоне АТО
Понадобится 6 месяцев для организации местных выборов. Фото: politeka.net

После полного развертывания миротворческих сил в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей понадобиться 6 месяцев на подготовку местных выборов.

"Сроки еще только предстоит самом деле закрепить - сколько для этого понадобится времени", - добавил заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер на дискуссии, проводимой Hudson Institute.

"Может потребоваться еще 6 месяцев для организации местных выборов. С того момента, как пройдут выборы, и они будут подтверждены как свободные и справедливые, начнется переходный период. И затем переход под украинский контроль", - подчеркнул он.

Дипломат считает, что Украина уже осуществляет соответствующие шаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер о миротворцах: "Не вижу оснований надеяться"

"Вы видели - Верховная Рада уже приняла законодательство, которое предлагает особый статус востока Украины, и недавно в октябре продолжила его. Поэтому это уже находится на повестке дня, существует очевидная готовность сделать это", - подчеркнул Волкер.

"Они также одобрили законодательство по амнистии, но это находится на президентском столе не подписанным, поскольку нет прекращения огня, нет расквартирования тяжелого вооружения, нет безопасности, поэтому они надеются увидеть обоюдные шаги по российской стороны, чтобы продвинуться дальше в этих вещах", - отметил спецпредставитель США.

Пока не закончатся президентские выборы в России, Кремль не будет осуществлять никаких шагов по Донбассу. Поэтому очикуюеться и эскалация конфликта на Донбассе. Но, несмотря на то что ситуация в Украине больше похожа на замороженный конфликт, в нем все же сохраняется горячая фаза противостояния.

Сейчас вы читаете новость «Волкер сказал, когда будут возможны выборы в зоне АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі