понедельник, 12 марта 2018 09:00

В Украине возродили Национальную гвардию

В Украине возродили Национальную гвардию
Национальную гвардию возродили в Украине 12 марта. Фото: 5 канал

12 марта 2014 года восстановили ​​Национальную гвардию Украины, во время российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

11 марта 2014-го исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился в Верховную Раду, и в тот же день приняли решение возродить Национальную гвардию Украины.

13 марта 2014 года Верховная Рада Украины утвердила закон и финансирование Национальной гвардии. Решение поддержали 262 народных депутата из 330 зарегистрированных в сессионном зале.

Базой для восстановления Национальной гвардии стали Внутренние войска МВД Украины, которые превратились в военное формирование с правоохранительными и служебно-боевыми функциями. Общая численность Национальной гвардии Украины не превышает 60 тыс. военнослужащих. В случае необходимости, численность Национальной гвардии Украины могут увеличить соответствующим законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков призвал нацгвардейцев готовиться к освобождению Крыма и Донбасса

Национальная гвардия Украины является основным субъектом по прекращению массовых беспорядков.

По состоянию на 1 марта 2017-го численность Национальной гвардии составляла 50 тыс. человек.

Лозунг: "Честь. Мужество. Закон."

После обретения Украиной независимости в 1991 году, Законом Украины создали военное формирование Национальная гвардия. Подразделение, образованное на базе Внутренних войск УССР, впоследствии расформировали, от 11 января 2000 года.

Сейчас вы читаете новость «В Украине возродили Национальную гвардию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі