вторник, 05 декабря 2017 15:22

В Украине отмечают Международный день волонтера

В Украине отмечают Международный день волонтера
В Украине в течение прошлого года волонтерской деятельностью занимались 14% украинцев Фото: mashable.com

Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечают День волонтера. По инициативе Организации Объединенных Наций его празднуют уже более 30 лет. Согласно данным ООН, во всем мире насчитывается около 140 млн волонтеров. В Украине в течение прошлого года волонтерской деятельностью занимались 14% украинский. Сейчас помощь этих людей особенно важна и необходима в Донбассе.

Именно с началом оккупации Крыма Россией и с началом проведения АТО на востоке Украины в государстве усилилось волонтерское движение. Неравнодушные люди начали помогать украинским бойцам в получении современного обмундирования, амуниции, технических средств, транспорта. Не остаются в стороне волонтеры и в отношении внутренне перемещенных лиц, вынужденно покинули свои дома в Крыму и на Донбассе.

С праздником украинских волонтеров уже поздравили бойцы АТО на передовой.

"В всемирный День волонтера искренние слова благодарности от 57 ОМПБр людям, несмотря на свою занятость, всегда держат руку на пульсе войны. Дорогие друзья, верные наши помощники! Вы с нами в одном строю! Уважение и уважение от собратьев, зависть и непонимание от приспособленцев. В войне побеждают не вооруженные силы, а народ - нация. С праздником! Вместе мы победим. Слава Украине! - приветствует волонтеров 57-ая отдельная мотопехотная бригада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина меняется благодаря волонтерам, а не государству - Наталья Пасечник

"Чтобы как всегда в окошко светило солнышко. Чтобы скорее закончилась война, чтобы они за нас больше не переживали", - отметил военнослужащий Александр.

"Военные события показали, что есть такие люди, которым не безразлично, и не только военные и вся эта ситуация. Ну красавцы, что сказать. Здоровье им и мирного неба над головой", - говорит военнослужащий Владимир.

Лауреатами волонтерской премии "Евромайдан SOS" стали крымский татарин Марлен Асанов, волонтер ожогового центра при Киевской городской клинической больницы №2 Елена Егорова и ученый-этнограф Алексей Долял

Сейчас вы читаете новость «В Украине отмечают Международный день волонтера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі