четверг, 23 августа 2018 21:24

В Сербии арестовали террориста ЛДНР

В Сербии арестовали террориста ЛДНР
Живкович воевал на Донбассе с 2014-го. Фото: Reuters

В Сербии арестовали боевика ЛДНР Братислава Живковича.

Он является главой сербской национал-шовинистической парамилитарной организации "Четники".

Живковича арестовали в городе Крушевац. Его обвинили в организации участия в войне на территории иностранного государства, сообщает Radio Slobodna Evropa.

Братислава задержали на 48 часов. Прокуратура будет добиваться, чтобы его поместили под арест.

В 1990-х годах Живкович участвовал в вооруженных конфликтах в Боснии, Косово и Хорватии. В 2014 отправился в Крым. Заявил, что россиянам необходимо помочь в войне с украинцами.

По данным прокуратуры Сербии, позже он отправился на Донбасс. Участвовал в боевых действиях на стороне террористов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забрали машину, паспорт и даже одежду: рассказали о беспределе боевиков

Живкович действовал на Донбассе вместе с другими сербами. По данным СБУ, на территории Луганщины с начала конфликта на стороне наемников воевали более 300 граждан Сербии. Киев дважды передавал Белграду списки сербских граждан, которые воевали за ДНР.

С конца 2014 года прокуратура Сербии возбудила 45 уголовных дел против наемников, участвовавших в военных конфликтах за рубежом, в том числе и на Донбассе. Наказание за такое преступление в Сербии предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

В сети показали веселое застолье главарей террористических группировок на Донбассе, которые празднуют окончание переговоров в Минске. Веселью не было предела, написала в Facebook и выложила соответствующее видео журналистка Юлия Божко.

Сейчас вы читаете новость «В Сербии арестовали террориста ЛДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи