вторник, 07 июля 2020 09:56

У Зеленского рассказали, осуждают ли жителей оккупированных территорий за российские паспорта

У Зеленского рассказали, осуждают ли жителей оккупированных территорий за российские паспорта
Получение российского гражданства — вынужденная мера для многих жителей оккупированных территорий. Фото: pixabay.com

Украина не имеет претензий к большинству граждан на оккупированных территориях Донбасса и Крыма за получение российского гражданства.

Об этом заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Алексей Резников в программе "Свобода слова".

Он отметил, что в режиме переходного правосудия "мы пишем в том числе идею, что большинство людей, которые получили эти паспорта и в Крыму, и на Донбассе, они являются заложниками. Это их способ выживания. К ним украинское государство не имеет претензий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фанаты затравили украинского футболиста, который получил паспорт Польши

По словам чиновника, российские паспорта получили около 200 тысяч жителей оккупированного Донбасса. Но претензии у украинского государства могут быть только к коллаборационистам, которые служили оккупационной власти. Они точно будут отвечать по украинским законам, сказал вице-премьер.

Ранее стало известно, что командование российских оккупационных войск возобновляет мероприятия по принудительной паспортизации личного состава 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК.

Сейчас вы читаете новость «У Зеленского рассказали, осуждают ли жителей оккупированных территорий за российские паспорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі