среда, 05 августа 2020 04:43

Требований по особому статусу Донбасса в Минских соглашениях нет - Кравчук

Требований по особому статусу Донбасса в Минских соглашениях нет - Кравчук
Кравчук рассказал об особом статусе Донбасса. Фото: 112 канал

РФ пытается доказать, что требование особого статуса Донбасса закреплено в минских соглашениях, однако на самом деле это не так.

"В минских соглашениях нет обязательного требования вводить так называемый "особый статус" ОРДЛО в Конституцию Украины", - заявил глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24".

Он отметил, что российская сторона настаивает, что в документе содержится такое положение.

"И мы должны доказать, должны сесть и прочитать вместе, и прийти к выводу", - предлагает Кравчук.

Вместе с тем, он убежден, что нельзя подвергать сомнению то, что написано в минских договоренностях. Однако последние пять лет показали, что некоторые положения документов не работают, или работают противоречиво, или трактуются по-разному.

"Поэтому нужно привести их в такую систему мышления и систему действий, с которыми согласятся все стороны, чтобы прекратить войну на Донбассе", - настаивает Кравчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фокин вместо Сивохо: объяснили, чем будет заниматься в ТКГ первый премьер-министр

Напомним, первый президент Украины Леонид Кравчук возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ). Соответствующий указ о назначении Кравчука президент Украины Владимир Зеленский подписал 30 июля.

Сейчас вы читаете новость «Требований по особому статусу Донбасса в Минских соглашениях нет - Кравчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи