понедельник, 19 февраля 2018 10:22

"Русский мир" и ДНР начали зарождаться в 2005 на Донбассе: собрали доказательства

"Русский мир" и ДНР начали зарождаться в 2005 на Донбассе: собрали доказательства
Адепты "русского мира" формировали "республику" на Донбассе с 2005 года - доказательства. Фото: Facebook

Формирование "Донецкой республики" началось задолго до Майдана - в 2005 году.

Об этом на своей странице в Facebook написала продюсер Оксана Дыхнич.

"Если вы думаете, что "восставший Донбасс" - это стихийный ответ Майдану, то почитайте это", - предложила она несколько фактов.

Она отметила, что в 2005 в Донецке стали появляться мелкие организации, в частности "Движение бдительных" (председатель Цуркан), "Союз рожденных революцией" (Пургин), ОД "За Украину без Ющенко" (Хряков), "Мы" (Роман Лягин), иногда мелькало "Молодежное движение патриотов" (Маковича).

По ее словам, тогда народ этих "лидеров" воспринимал как городских сумасшедших.

"В декабре 2005 года в Донецке была официально зарегистрирована городская организация "Донецкая республика" (учредители - Цуркан, Пургин и Олег Фролов, лидер" Русского движения в Украине"). В декабре появилась и областная организация "Донецкая республика" (Цуркан, Пургин, Прудко) с символикой, ставшей базовой в нынешней Дырляндии. Почти во всех областях юго-востока Украины регистрировались аналогичные организации. И уже в начале 2006 года в Донецке была создана Межрегиональная федерация общественных организаций "Донецкая федеративная республика" во главе с тем сами М. Цурканом", - написала Дыхнич.

Кроме того, в 2006 все более или менее перспективные "общественники" были окучены российскими идеологами. В перерывах между своими мини-акциями лидеры движения ездили в Россию на тренинги и семинары о "русском мире" и его господстве.

"Наиболее тесные связи были с организацией" Международный Евразийский движение "(ЕСМ, его молодежное крыло, будет создано позже), созданной в 2003 году и возглавляемой главным идеологом "имперской России" и "Русского мира" Александром Дугиным. Слеты на озере Селигер ЕСМ проводил ежегодно, и активисты "Донецкой республики" были постоянными участниками ", - отмечает она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын российского певца Талькова собирался воевать на Донбассе против Украины

Дыхнич отметила, что в ноябре 2006 в Донецке прошел марш под лозунгами "НАТО - убийца славян!", "За русский язык! За федерацию!", "Нет - бандеровской оккупации!", который собрал около 400 человек. В конце 2006 и начале 2007 акции "Донецкой республики" проходили уже под лозунгами федерализации.

"А в апреле 2007 триколоры "ДР" развевались уже в центре Киева, на Майдане во время митинга сторонников коалиции Партии регионов, Соцпартии и КПУ. К середине 2007 акции под флагами "ДР" и России уже стали привычными для всех областей юго-востока, но основной центр оставался в Донецке. в ноябре 2007 Донецкий окружной админсуд запретил деятельность "Донецкой республики", СБУ возбудила уголовные дела против руководства и активистов "ДР", - добавила Дыхнич.

Продюсер отметила, что в январе 2010 г.. Апелляционный суд Донецкой области вернул дело на дополнительное расследование. В марте 2013 года уголовное дело против лидеров "Донецкой республики" было закрыто. Суд обязал сотрудников СБУ вернуть активистам ранее изъятые флаги, а также ноутбуки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В госпитале от ранений скончался боец Юрий Кушнир

"В 2012 флаги "ДР" все чаще появляются не только на уличных акциях, но и в госучреждениях, с участием ЕСМ (Дугин). К 2013 году "Донецкая республика" почувствовала себя совсем уверенно. В апреле адепты республики во главе с Пургина и Фроловым сорвали в Донецке проведение украинского-американского семинара, который открывал Теффт. Все было красиво - и штурм здания, и разбросанная охрана и поломанные ворота", - добавила она.

Участницу подразделения боевиков "Оплот" задержали на Донбассе. Ее арестовали на контрольном пункте пропуска Новотроицкое, сообщает Госпогранслужба.

Сейчас вы читаете новость «"Русский мир" и ДНР начали зарождаться в 2005 на Донбассе: собрали доказательства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі