Ексклюзивы
пятница, 02 февраля 2018 09:52

Россия сообщила, когда вернет военных в СЦКК

Россия сообщила, когда вернет военных в СЦКК
Россия сообщила, при каких условиях вернет своих офицеров в СЦКК на Донбассе. Фото: euromaidanpress.com

Российская сторона готова вернуть своих офицеров в Общий центр контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе, при условии, если получит мандат с гарантиями о пребывании российских военнослужащих.

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

Он отметил, что ранее таких условий якобы не было создано, "несмотря на направленные российской стороной четыре ноты по дипломатическим каналам".

"Совместный центр должен иметь мандат, то есть прописанную и утвержденную процедуру оформления документов и порядок их действий. Одним словом, документ, который много бы определял и гарантировал бы предсказуемость пребывания российских военных в этом центре", - добавил Карасин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ: За минувшие сутки зону АТО боевики обстреляли 90 раз

По его словам, необходимо, чтобы в этом центре были представлены Донецк и Луганск.

"Это тоже важное условие. Думаю, мы в праве требовать, чтобы были созданы нормальные цивилизованные условия для пребывания наших представителей", - отметил Карасин.

Миссия США при ОБСЕ призвала Российскую Федерацию вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации прекращении огня (СЦКК). По словам дипломата, СЦКК успешно выступал посредником в установлении временных так называемых "окон тишины", способствуя прекращению огня и создавая безопасные зоны у объектов инфраструктуры.

Сейчас вы читаете новость «Россия сообщила, когда вернет военных в СЦКК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть