вторник, 13 февраля 2018 10:47

Россия должна оплатить миллиарда за Луганск и Донецк - Яценюк

Россия должна оплатить миллиарда за Луганск и Донецк - Яценюк
Яценюк сделал громкое заявление о Крыме и Донбассе. Фото: РБК-Украина

После возвращения Донецка и Луганска Россия должна будет уплатить десятки миллиардов долларов за восстановление этих территорий.

Такое мнение высказал лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, передает Цензор.нет.

"Когда мы вернем эти территории, и этого нет в "Минске", - кто будет платить за восстановление Донецка и Луганска? Это десятки миллиардов долларов. В соответствии с законом о деоккупации, четко указано, кто за это должен платить - государство-агрессор, а это Российская Федерация", - подчеркнул он.

Кроме того, Яценюк отметил, что Минские договоренности не дали результата, отметив, что уже 2 года действует "Минск-2".

"Это означает, что к этим договоренностям должны быть приложены: мандат миротворческой операции, кто будет платить - а это Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска, и судьба Автономной Республики Крым", - сказал Яценюк.

По его словам, Минские договоренности - это не полноценный мирный план.

"Это соглашение о прекращении огня. К большому сожалению, даже один из ключевых элементов, а именно прекращение огня со стороны Российской Федерации, не был выполнен", - подчеркнул он.

Политик отметил, что продолжается дискуссия о введении миротворческого контингента на территорию Украины.

"Миротворческий контингент не является решением проблем - это один из элементов, как вернуть Донецк и Луганск Украине. Однако миротворческий контингент вообще не указан в "Минске".

Кроме того, отметил он, из Минских договоренностей "умышленно был удален Крым".

"Думаю, что это была также внешнеполитическая стратегия Российской Федерации. Поэтому речь надо вести и о Донецке, и о Луганске, и о Крыме", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ продвинулись на 10 километров - Турчинов

Чиновник подчеркнул, что категорически против позиции, которая звучит внутри страны о том, что надо забыть временно об оккупированных территориях, "отрезать их":

"Я категорически выступаю против даже дискуссии, что это не наши территории. Территория Донецка, Луганска и Крыма - это украинские территории. Считаю, что это должно также стать частью новых договоренностей по мирному плану восстановления территориальной целостности Украины", - добавил лидер "Народного фронта ".

Минские соглашения рано или поздно будут пересмотрены. Украине не нужно делать какие-то демарши, выходить или требовать их дезавуирования. Так считает Богдан Яременко, председатель правления "Майдана иностранных дел" .

Сейчас вы читаете новость «Россия должна оплатить миллиарда за Луганск и Донецк - Яценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи