четверг, 22 февраля 2018 07:30

РФ отправила очередной "гумконвой" на Донбасс

РФ отправила очередной "гумконвой" на Донбасс
Автомобили везут более 430 тонн грузов. Фото: transkarpatia.net

Автомобильная колонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" в 74-й раз отправилась на Донбасс.

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ. И отметили: "Она вышла из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области. Сейчас автомобили идут к российско-украинской границе. Все таможенные и пограничные процедуры будут проводиться в установленном законом порядке на двух пунктах пропуска - Донецк и Матвеев Курган".

Подчеркивается, что автомобили везут более 430 тонн грузов. Среди них "в основном детские продуктовые наборы и медицинское имущество".

Российская сторона вновь заявляет, что "на пограничных пунктах пропуска автомобили пройдут проверку российскими и украинскими представителями таможенных и пограничных служб в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов". И уже традиционно отказывается предоставлять Украине информацию о содержании груза. А он часто не соответствует указанному в сообщениях РФ. По данным разведки, в автомобилях "гумконвоя" доставляют на Донбасс боеприпасы и оружие.

Кроме того, Россия отказывается завозить "гумпомощь" через контролируемые участки границы с РФ, несмотря на требования Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Республика младенцев": разведка сообщила, что боевикам доставили гумконвоем вместо "детского питания"

Как известно, предыдущая колонна российских грузовиков прибыла на Донбасс 25 января.

Боевики в оккупированном Луганске помешали наблюдателям СММ ОБСЕ посетить территорию, на которой были грузовики с российским "гумконвоем". Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ: "В Луганске четыре члена ЛНР (двое из которых были вооруженными) не позволили патрулю миссии последовать на территорию объекта с автоколонной".

Сейчас вы читаете новость «РФ отправила очередной "гумконвой" на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі