вторник, 12 июня 2018 16:55

Рассказали подробности поданного в суд ООН иска

Рассказали подробности поданного в суд ООН иска
Подробности поданного в суд ООН иска: суд будет длиться годами, говорит заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. Фото: Etcetera.media

Представленный в Международный суд ООН меморандум о Российской Федерации содержит факты и доказательства, на которых основывается иск против РФ.

Рассмотрение дела в Гааге продлится несколько лет, пишет у себя на Facebook заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

По ее словам, в меморандуме собраны факты, на которых основывается иск Украины, и изложены правовые аргументы.

"Правовое требование заключается в том, что с 2014 года в стране незаконные вооруженные формирования совершили ряд терактов, за которые Россия должна нести ответственность, так как поставляла оружие и координировала действия формирований. Кроме того, в нарушение законов оккупации Россия дискриминирует крымских татар и украинцев в Крыму.

Агрессия России против Украины является нарушением широкого круга международных правовых норм. Поставки оружия незаконным вооруженным формированиям классифицируются как финансирование терроризма, и дискриминация украинцев и крымских татар в Крыму - лишь отдельные эпизоды противоправных деяний РФ", - отметила Зеркаль.

Она подчеркнула, что меморандум состоит из 29 томов и содержит более 17 500 страниц свидетельств, документов и других доказательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию ожидает международный трибунал

После подачи меморандума Россия получит право в течение трех месяцев внести свои возражения о наличии юрисдикции суда ООН рассматривать это дело.

"Учитывая существующую практику, рассмотрение вопроса о юрисдикции займет около полутора лет. После чего продолжится письменная и устная стадия рассмотрения дела. В общем, все будет продолжаться еще несколько лет", - добавила Зеркаль.

12 июня состоялось представление в Международный суд ООН Меморандума по делу Украины против России.

16 января 2017 Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на Донбассе и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали подробности поданного в суд ООН иска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи