воскресенье, 04 февраля 2018 18:30

"Получим ДНР и ЛНР под охраной ООН" - эксперт раскритиковал поэтапное введение миротворцев на Донбасс

"Получим ДНР и ЛНР под охраной ООН" - эксперт раскритиковал поэтапное введение миротворцев на Донбасс
Эксперт раскритиковал поэтапное введение миротворцев на Донбасс. Фото: Уніан

Если на Донбасс вводить миротворцев на условиях России, это будет означать наш проигрыш и не решение конфликта.

Такое мнение высказал президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш в интервью для журнала "Країна".

"Россия хочет, чтобы миротворцы охраняли миссию ОБСЕ, которой и так ничего не угрожает. Их конечно могут обстреливать ежедневно, чтобы они поверили, что им что-то угрожает. Но это никак не повлияет на решение конфликта ", - рассказал Гармаш.

По его словам, только одно выгодное для Украины условие, на которую Россия никогда не пойдет: чтобы миротворцы зашли на всю оккупированную территорию и закрыли российско-украинскую границу.

"Главная задача, перекрыть поставки оружия, денег и боевиков. Тогда все же заглохнет. Не будет денег - не будет террористов. Но на это не пойдет Россия, поэтому миротворцев не будет", - отметил эксперт.

Кроме того, он отмечает, что если украинская власть согласится на компромисс - это предательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия сообщила, когда вернет военных в СЦКК

"Например, если поэтапное введение миротворцев: сначала они станут на линию разграничения, после" выборов "они закроют границу. Все понимают, если это произойдет, Россия может заблокировать процесс дальнейшего введения миротворцев на первом этапе. Это законсервирует конфликт и дальше линии разграничения миротворцев не пустят. Мы получим ДНР и ЛНР под охраной миротворцев ООН. На это Украина не должна соглашаться", - добавил Гармаш.

Полное интервью с Сергеем Гармашем читайте в одном из ближайших номеров журнала "Країна".

Украинской армии удалось взять под свой контроль поселок Екатериновка в Луганской области. Об этом сообщил волонтер Юрий Мисягин.

Сейчас вы читаете новость «"Получим ДНР и ЛНР под охраной ООН" - эксперт раскритиковал поэтапное введение миротворцев на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі