среда, 14 марта 2018 10:40

"Первыми стали на защиту" - сегодня в Украине отмечают День добровольца

"Первыми стали на защиту" - сегодня в Украине отмечают День добровольца
Украинских добровольцев чтим 14 марта. Фото: БІЛА ХАТА

14 марта 2014 года на полигоне в Новых Петровцах более 500 бойцов самообороны Майдана (Народного Вече) начали подготовку к участию в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом говорится в пояснительной записке к Постановлению Верховной Рады Украины № 4261 "Об установлении Дня украинского добровольца".

Через российскую агрессию, оккупацию Крыма войсками РФ и захвата городов на востоке Украины, украинские добровольцы объединились, чтобы дать достойный отпор. Именно в марте 2014 года добровольцы отправились на военный полигон для прохождения военной подготовки для дальнейшего участия в военных действиях.

"Постановлением рекомендовано Кабинету министров разработать с привлечением общественности, а также активных участников добровольческих формирований, участвовавших в революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014), и утвердить в месячный срок со дня принятия постановления комплексный план мероприятий по празднованию на государственном уровне Дня украинского добровольца. В частности предусмотрено проведение ежегодно мероприятий по чествования подвига украинских добровольцев, проведение в учебных заведениях, воинских частях, учреждениях культуры тематических за ходов, бесед о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 - феврале 2014 года, и об участии в них добровольческих формирований", - сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине возродили Национальную гвардию

День чествования Верховная Рада приняла 17 января 2017 года. Постановление поддержал 231 депутат.

Кроме того, сформированы из добровольцев специальные подразделения не имеют четко определенного юридического статуса, из-за чего этих граждан не признали участниками боевых действий, а потому они лишены льгот и выплат.

12 марта 2018 Нацбанк ввел в обращение памятную монету номиналом 10 грн. Она посвящена украинским добровольцам. Монета выпустят тиражом 1 млн штук. Посвящена самоотверженности, мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины - участникам добровольческих формирований, которые стали гордостью украинского народа, сообщили в НБУ.

Сейчас вы читаете новость «"Первыми стали на защиту" - сегодня в Украине отмечают День добровольца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи