четверг, 18 января 2018 09:17

Обмен пленными и возвращение российских офицеров - в Минске собираются переговорщики

Обмен пленными и возвращение российских офицеров - в Минске собираются переговорщики
В Минске 18 января состоится первая в 2018 году встреча Трехсторонней контактной группы. Фото: nrcu.gov.ua

Сегодня в Минске состоятся первые в этом году переговоры Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила журналистка "112 Украина", которая находится на месте встречи.

Главным вопросом будет второй этап обмена пленными. На переговорах стороны обменяются списками. По предварительной информации, будут договариваться о передаче 74 задержанных украинской стороной в обмен на 29 украинцев, которых удерживают боевики ЛНР и ДНР.

В списке террористов, в частности, бывшие сотрудники "Беркута" и осужденные за особо тяжкие преступления лица. В украинском списке семеро подростков, которых боевики удерживают в Донецком СИЗО. Их обвиняют в диверсионной деятельность против ДНР.

"Одной из ключевых тем станет возврат россиян в Совместный центр координации и контроля. Также возможное участие в этом центре немецких и французских военных", - сообщила журналист.

Представители Украины затронут также вопрос освобождения политзаключенных из российских тюрем. Их около 40. Обсудят вопросы поиска пропавших без вести людей на Донбассе и эксгумации тел погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики считают шпионами людей, которых обменяли на украинцев

27 декабря состоялся обмен пленными между официальным Киевом и представителями ДНР и ЛНР. В общем освободили 73 украинцев. Зато со стороны Украины передали 238 граждан.

Сейчас вы читаете новость «Обмен пленными и возвращение российских офицеров - в Минске собираются переговорщики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи